Регистрация Вход
Кино /
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Заседание парткома // 1977

Жанр: Спектакль

Производство: СССР

Режиссер: Козловский Е

Актеры: Александр Калягин /Aleksandr Kalyagin/, Вячеслав Невинный, Олег Ефремов, Евгений Евстегнеев

Описание:

"По мотивам пьесы А.Гельмана "Протокол одного заседания" в постановке Московского Художественного академического театра. Постановка Олега Ефремова.

Это произведение имело весьма значительный резонанс в советское время. Шутка ли сказать, с одной стороны разрешенная для критики тема - строительство. Да и как не критиковать, долгострои были на каждом углу. А с другой стороны вопрос куда как серьезнее. Бригада Потапова, все 17 человек, отказались от премии. Ничего объяснять не хотят, требуют не иначе как парткома.

"Первое что я подумал, что они разыграть меня решили. Ну шуточки эти их всегдашние. Прибежал пацан из их бригады. "Мы премию получать не будем". Мы и так богатые.... Деньги надоели, то вынимай их из кармана, то убирай, возни с ними много".

"Гремят шаги по небрежно брошенному листу железа. Появляются другие участники неурочного заседания. Наконец, и сам его "виновник" бригадир Потапов - Олег Ефремов. Слово за слово, и действие начинает захватывать зал. Нет, не ординарный повод собрал на заседание парткома людей, оторвал от срочных дел рабочих, бригадиров, прорабов, ответственных руководителей стройки." Статья в газете "Известия", в качестве программки к спектаклю можно прочесть по этой cсылке

По этому произведению снят и фильм, причем в обоих случаях, и в великолепном фильме "Премия"
, и в спектакле "Заседание парткома", задействованы самые любимые советские актеры. "Партком" - московская работа, "Премия" - питерская. Обе работы по своему интересны, не скрою, что мне обе нравятся в равной мере. Фильм был первым, снят в 1974 году, получил ряд наград на фестивалях, спектакль стал сценическим вариантом.

Комментарии к фильму "Заседание парткома"

К данному фильму нет коментариев.

Добавить комментарий:


Имя:

Комментарий:

Защитный код:

Реклама