Регистрация Вход
Кино /
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Набат // 2000

Жанр: Документальный

Производство: Россия

Режиссер: В.Федосов

Описание:

29 июля 1974 года решением председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова (приказ 0089 «Особой важности») была создана Группа «А», призванная бороться с терроризмом. Первым командиром этого подразделения, известного после 1991 года как «Альфа», стал Герой Советского Союза В.Д. Бубенин.
Созданная для предотвращения угона самолетов и освобождения заложников, Группа «А» постепенно преобразовалась в мощную структуру по борьбе с терроризмом во всех его проявлениях. Рождение «Альфы» было своевременным и адекватным ответом на вызов времени.

В 1999 году исполнилось 25 лет Группе "А" КГБ СССР - "Альфе". К празднованию было приурочено создание документального фильма о боевых буднях современных "Альфовцев".
Фильм готовился еще до начала Второй чеченской компании, впереди были "Норд-Ост", "Беслан" и прочие яркие специальные операции.
А пока об истории "Альфы" рассказывают ветераны группы и действующие сотрудники подразделения, много внимания уделено одному из основоположников подразделения Анатолию Николаевичу Савельеву, скончавшемуся у стен Шведского посольства в Москве в 1997-ом году. Показаны реальные тренировки, учения и боевые операции современной "Альфы".
Фильм рекомендован всем, кому интересны история и будни современного спецназа.

Комментарии к фильму "Набат"

К данному фильму нет коментариев.

Добавить комментарий:


Имя:

Комментарий:

Защитный код:

Реклама