Регистрация Вход
Кино /
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сотворившая чудо /The Miracle Worker / 1968

Жанр: Драма

Производство: США

Режиссер: Артур Пенн / Arthur Penn

Актеры: Минди Шервуд / Mindy Sherwood, Пегги Берк / Peggy Burke, Джек Холландер / Jack Hollander, Кэтлин Комегис / Kathleen Comegys, Инга Свенсон / Inga Swenson, Пэтти Дьюк / Patty Duke, Энн Бэнкрофт / Anne Bancroft, Эндрю Прайн / Andrew Prine, Виктор Джори / Victor Jory, Би Ричардс / Beah Richards

Описание:

"Сотворившая чудо" — это мощная картина, она захватывает уже тогда, когда идут титры. Келлер (Дьюк) идет наощупь, потерянная и разгневанная в своем мире молчания, когда Энни Салливэн (Бэнкрофт) прибывает в Тускумбию в Алабаме. Она должна научить девочку, как общаться при помощи языка знаков. Задание кажется невыполнимым, так как Хелен не только глуха, но и слепа. Мы узнаем, что Энни была слепа с рождения и до сих пор вынуждена носить очень толстые очки, чтобы видеть хотя бы образы. Ее собственная жизнь была к ней жестока — много лет она провела в различных больницах и потеряла единственного человека, которого любила — своего младшего брата-калеку, умершего очень рано. Бэнкрофт чувствует, что единственный путь добиться прогресса, это изолировать ребенка от ее "куриной" мамочки Свенсон и от чересчур заботливого отца (Джори).

Фильм совсем не развлекательный, до боли честный, иногда наполнен насилием, поразительно сыгранный и построенный. Музыка Розенталя передает все нюансы драмы. Интерьеры снимались в Нью-Йорке, а натура в Нью-Джерси, которая сошла за Алабаму. Восьмиминутная сцена, в которой снята физическая драка между Бэнкрофт и Дьюк, когда учительница пытается преподать девушке урок хороших манер, и сейчас остается одной из наиболее волнительных и честных сцен, когда-либо показанных в кино. Снята лента в черно-белом изображении. (Иванов М.)

Комментарии к фильму "Сотворившая чудо"
Джоксер (гость)
Этот фильм был снят в 1962-м году.
04.01.2011 20:30
Добавить комментарий:


Имя:

Комментарий:

Защитный код:

Реклама